15. abcde是一个五位数,其中a、b、c、d、e是阿拉伯数码,且a

thznk 1年前 已收到1个回答 举报

黑山老妖家的狸子 春芽


|a-b|+|b-c|+|c-d|+|d-e|
=B-A+C-B+D-C+|D-E|
=|D-E|+D-A
A最小是1,D最大是9,E是0.2D-A-E=18-1=17


8