(2014•白银)小李同学用15×的目镜与10×的物镜组合,清晰地观察到了一只草履虫,这时显微镜的放大倍数是______

(2014•白银)小李同学用15×的目镜与10×的物镜组合,清晰地观察到了一只草履虫,这时显微镜的放大倍数是______倍.
july_zjl 1年前 已收到1个回答 举报

hzl01 幼苗


解题思路:显微镜成像的特点是倒立放大的像.显微镜的放大倍数=目镜倍数×物镜倍数.

显微镜的放大倍数等于目镜与物镜放大倍数的乘积,放大的是物像的长度或宽度.目镜的放大倍数是15倍,物镜的放大倍数是10倍,因此该显微镜的放大倍数1=5×10=150(倍).
故答案为:150.

点评:
本题考点: 显微镜的基本构造和使用方法.

考点点评: 本题主要考查了显微镜的成像特点.显微镜的放大倍数是目镜倍数与物镜倍数的乘积.


3