一个数的一半比它的百分之七十五少10,求这个数。遇到分数的时候请用汉字表示出来,谢谢!

甜蜜蜜wo235 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜蜜wo235 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


2

冰凉清茶 果实


75%=3/4 一般就是1/2,3/4-1/2=1/4 10/(1/4)=40 祝你学习进步,望采纳 设此数为x,则有 x/2+10=75%*x 解得 x=40


0