按规律填数 5 7 11 17 35 ()() 别人问我一道题,我百思不得其解,

mazf1120 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoleiran 花朵


5 7 11 17 35 (77)(161)
以下解释更符合你的要求,并且更有规律
第一个数:5+2=第二个数7
第二个数:7+4=第三个数11 【省略0个数】得到17
第三个数:11+6=第四个数17
第四个数:17+8=第五个数25 【省略1个数】得到35
第五个数:25+10=第五个数35
第六个数:35+12=第六个数47
第七个数:47+14=第七个数61 【省略2个数】得到77
第八个数:61+16=第八个数77
第九个数:77+18=第九个数95
第十个数:95+20=第十个数115
第十一个数:115+22=第十一个数137 【省略3个数】得到161
第十二个数:137+24=第十二个数161


9