计算:[12m2-9

填铔 1年前 已收到2个回答 举报

特警新人类 幼苗


解题思路:首先把异分母转化成同分母,然后进行加减运算.

[12
m2-9+
2/3-m+
2
m+3]
=
12
(m+3)(m-3)+
-2(m+3)
(m+3)(m-3)+
2(m-3)
(m+3)(m-3)
=
12-2(m+3)+2(m-3)
(m+3)(m-3)
=
12-2m-6+2m-6
(m+3)(m-3)
=0

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 归纳提炼:
分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


4

草巴哈他kk 幼苗


=[12-2(m+3)+2(m-3)]/(m+3)(m-3)
=(12-2m-6+2m-6)/(m+3)(m-3)
=0


0