计算:[1/1×2+12×3+13×4+…+12005×2006].

Eugene08 1年前 已收到1个回答 举报

mj9410 幼苗


解题思路:利用[1/1×2]=[1/1]-[1/2],[1/2×3]=[1/2]-[1/3],…,[1/2005×2006]=[1/2005]-[1/2006]计算.

原式=[1/1]-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/2005]-[1/2006]=1-[1/2006]=[2005/2006].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 解题的关键是发现利用[1/1×2]=[1/1]-[1/2],[1/2×3]=[1/2]-[1/3],…,[1/2005×2006]=[1/2005]-[1/2006]计算.


6