求下列各三角函数值 (1)sin105度 (2)cos165度 (3)sin5派/12

foolfooljiag 1年前 已收到3个回答 举报

lindahch 幼苗



⑴sin105°=sin﹙60°+45°﹚
=sin60°cos45°+cos60°sin45°
=﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚+﹙1/2﹚﹙√2/2﹚
=﹙√6/4﹚+﹙√2/4﹚
=﹙√ 6+√2﹚/4
⑵cos165°=cos﹙180°-15°﹚
=-cos15°
=-cos﹙45°-30°﹚
=-﹙cos45°cos30°+sin45°sin30°﹚
=-[﹙√2/2﹚﹙√3/2﹚+﹙√2/2﹚﹙1/2﹚]
=-﹙√6+√2﹚/4
⑶sin5派/12 =sin75°
=sin﹙30°+45°﹚
=sin30°cos45°+cos30°sin45°
=﹙1/2﹚﹙√2/2﹚+﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚
=﹙√6+√2﹚/4


9

九浅一深000 幼苗


sin105=sin(60+45)=sin60cos45+cos60sin45等于4分之(根号6与根号2的和)
cos165=-cos15=-cos(45-30)=-cos45cos30-sin45sin30等于负的4分之(根号6与根号2的和)
sin5派|12=sin75=sin105等于4分之(根号6与根号2的和)


0

4114561 幼苗


1, sin105=sin75=sin(90-15)=cos15 cos30=cos15*2 =2cos^2(15)-1 cos^2(15)=(1+cos30)/2=(1+根号3/2)/2 sin105=cos15=根号((1+根号3/2)/2)
2, cos165=-cos15=-根号((1+根号3/2)/2)
3, sin5兀/12=sin5*180/12=sin75=cos15= 根号((1+根号3/2)/2)


0