丽丽喝一杯牛奶.喝了4分之1,用水加满,喝了4分之3,用水加满,最后一次喝完.丽丽喝的牛奶多还是水多

pcdlope 1年前 已收到2个回答 举报

OnlyThisTime 幼苗


丽丽喝了牛奶1杯,
喝了水(1-1/4)+(1-3/4)=3/4+1/4=1(杯)
所以一样多


7

此爱天下无双 幼苗


不好说,要看问题本身是什么类型。正常逻辑,喝牛奶多,毕竟水只加进去1/4,怎么喝都是1/4,而丽丽总共喝了4个1/4。但是也可以这么说,喝水多,毕竟牛奶里面的成分大部分都是水


1