(2014•射阳县三模)已知a、b是一元二次方程x2-2x-1=0的两个实数根,则代数式ab的值等于______.

wggba 1年前 已收到1个回答 举报

xiuluoshou 幼苗


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

∵a、b是一元二次方程x2-2x-1=0的两个实数根,
∴ab=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系:如果x1,x2是方程x2+px+q=0的两根,那么x1+x2=-p,x1x2=q.


2