电路中用电器60欧姆要电路中要他两端电压为总电压1/4应电路中应___联个__欧姆的电阻

睐媸蕊 1年前 已收到2个回答 举报

Changchenlan 幼苗


1、因为并联电路中各处电压相等,所以只能用串联.串联电路中,U=U1+U2
2、串联电路中,U1/U2=R1/R2
3、因为U1占1/4,所以U2占3/4,U1/U2=1/3,所以R1/R2=1/3
4、所以R2=3R1=3*60=180(欧姆)
即:串,180.


2

江南的人 幼苗


串联一个额定电压为220V,45欧的电阻


2