已知{an}是等比数列,a2=2,a5=1/4,a1a2+a2a3+.+ana(n+1)

已知{an}是等比数列,a2=2,a5=1/4,a1a2+a2a3+.+ana(n+1)
我主要想问下,为什么最后答案给的是32/3 [1-4^(-n)],我怎么算是-32/3 .[1-4^(-n)]
yy妹0217 1年前 已收到2个回答 举报

bambooice 幼苗


显然an都是正数
所以求出来的是正的
而你的答案是负数,所以肯定不对

1年前 追问

6

yy妹0217 举报

Q^2=1/4,然后公式分母是负的。是-3/4,上面则不变,咋回事呢- -,我肯定大脑短路了。不知道哪有问题

举报 bambooice

a2=2,a5=1/4 q³=1/8 q>0

yy妹0217 举报

因为是a1^2(q+q^3+q^5+`````+q^2n-1)。 然后后面公比是q^2即为1/4,所以公式是 q(1-q^n)/(1-1/4),然后q=1/2,最后我就成-32/3了...

举报 bambooice

追问这么多次你都不悬赏啊

猫_不语 幼苗


q为二分之一,而不是负二分之一。


a1a2=a1平方q
a2a3=a1²q三次方
所以anan+1是以a1a2为首项q平方为公比的数列,所以直接套用求和公式就行了
http://zhidao.baidu.com/question/172574628.html


2