关于三角函数的题解f(x)=cos2x-5cosx+3的最大、最小值,并求出此时最值时相应的x的取值范围?

coo1one 1年前 已收到1个回答 举报

94585278 幼苗


f(x)=cos2x-5cosx+3
=2cos²x-1-5cosx+3
=2cos²x-5cosx+2
=2(cosx-5/4)²-9/8
∵cosx∈[-1,1],
∴f(x)max=2(-1-5/4)²-9/8=9,
f(x)min=2(1-5/4)²-9/8=-1


9