在□里填上合适的数,然后列成综合算式

在□里填上合适的数,然后列成综合算式

(1)综合算式:______
(2)综合算式:______.
iune1 1年前 已收到1个回答 举报

vwei_1212 春芽


解题思路:(1)依据图示可得:先算加法,后算除法,若想先算第二级运算,再算第一级运算,需把第一级运算加括号,据此即可解答,
(2)依据图示可得:先算加法,后算减法,最后算除法,若想先算第二级运算,再算第一级运算,需把第一级运算加括号,据此即可解答.

(1)(180+660)÷30
=840÷30
=28;

(2)(120+180-240)÷15
=(300-240)÷15
=60÷15
=4

故答案为:(180+660)÷30,(120+180-240)÷15.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 依据各数间的关系正确列出算式,是本题考查知识点.


9