解二元一次方程组题两地相距280千米,一艘轮船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求轮船在静水中的速度.甲、乙两

解二元一次方程组题
两地相距280千米,一艘轮船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求轮船在静水中的速度.
甲、乙两人分别从A,B两地相向而行,2小时后两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米.求A,B地间的距离.
zby328 1年前 已收到3个回答 举报

200i 花朵


1.静水中的速度x,水速度y
14(x+y)=280
20(x-y)=280
解得:x=17,y=3
这艘船在静水中的速度为17千米/小时
2.设AB距离为X,2小时走y米
x=y+36
y=36*2=72
X=108
AB距离108米


8

骚动的天堂 幼苗


第一题:
船速x,水速a
14(x+a)=280
20(x-a)=280
解得:x=17(千米/小时)
第二题:
设两地相距x千米,甲速a,乙速b
2a+2b+36=x
4a+4b-36=x
解得:x=108千米


0

youyouduan 幼苗


x: 静水中速度
y:水流速度
x+y=280/14(=20)
x-y=280/20(=14)
两式相加,除2,得x=17Km/h,同时,y=3Km/h。
甲速度:a
乙速度:b
距离:l
(a+b)*2=l-36
(a+b)*2=72
l=108Km


0