用一块布做校服,如果裁制6套,正好多4米,如果裁制8套,又少布2米,每套校服用布多少?这块布有多少米?

zhangxiao177 1年前 已收到1个回答 举报

烟台火狐狸 幼苗


设这块布x米;每套校服用布y米;
(1)x-6y=4
(2)8y-x=2(与(1)相加)
2y=6
y=3(米)(每套校服用布)
x=22(米)(这块布长)


4