快车慢车的速度比为5比7,两车分别从相距360千米的两地同时出,相对行,到相遇时快车比慢车多行【 】千米

gonil 1年前 已收到3个回答 举报

心相印手牵手 春芽


快车每小时行360÷(7+5)×7÷3=70千米
慢车每小时行360÷(7+5)×5÷3=50千米


2

leelee0316 幼苗


设慢车速度为5x,快车为7x,相遇时间为t
(5x+7x)t=360
所以
12xt=360
多行了2xt=60


2

hpsz8066 果实


快车比慢车多行【60】千米

5+7=12
快车比慢车多行:360×(7/12-5/12)=60千米


1