两地相距270千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度比是5:4,两车速度各是

两地相距270千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度比是5:4,两车速度各是
两地相距270千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度比是5:4,两车速度各是多少?
今年的明年 1年前 已收到2个回答 举报

rr108个rr 春芽


因为甲、乙两车的速度比是5:4,所以可设甲车的速度为5X,乙车的速度为4X.
根据题意得:
(5X+4X)*3=270
9X=90
X=10
5*10=50(公里/小时)
4*10=40(公里/小时)
答:甲车的速度为50公里/小时,乙车的速度为40公里/小时.


3

梦醒时分0104 幼苗


甲:270除以3*九分之五=50(千米/时)
乙:270除以3*九分之四=40(千米/时)


1