会有重赏!修一条公路,甲队单独修12天完成,乙队工作效率是甲队的4/3倍,现在甲现修2天,剩下的由甲乙和修,问还要几天可

会有重赏!
修一条公路,甲队单独修12天完成,乙队工作效率是甲队的4/3倍,现在甲现修2天,剩下的由甲乙和修,问还要几天可修完这条公路的3/4?
要方程
深紫色 1年前 已收到5个回答 举报

xxxxxxshu 花朵


设还要x天可修完这条公路的3/4,乙队工作效率=(1/12)*(4/3)=1/9
(1/12)*2+(1/12+1/9)x=3/4
x=3天


3

娃哈哈ql 幼苗


(1/12)*2+((1/12)+(1/12)*4/3)*X=3/4,X=3


2

ohihzqd 幼苗


(3/4-2*1/12)/(1/12+4/3*1/12)=3


1

王刚2 幼苗


甲的修路速度是1/12,乙的速度是1/9
于是有 (3/4-1/12*2)/(1/12+1/9)=3天


1

xxx黄虫 幼苗


答案:3天 过程:略


0