有一批布,做成人服装每套用布2.2米,可以做150套,现在用这批布做学生装,每套可以节约用布0.2米,这种布可做多少套学

有一批布,做成人服装每套用布2.2米,可以做150套,现在用这批布做学生装,每套可以节约用布0.2米,这种布可做多少套学生服装(你能用两种方法解答吗)
新鲜的面包uu 1年前 已收到1个回答 举报

frienddos 幼苗


方法一:(2.2*150)/(2.2-0.2)=165(套)
方法二:设能做x 套学生服装,由题意得:
2.2*150=(2.2-0.2)x
2x=330
x=165


4