KI+CL2+H2O=KCL+HIO3+HCL 化学方程式配平

猪小者 1年前 已收到3个回答 举报

flylqx 幼苗


KI + 3CL2 + 3H2O = KCL + HIO3 + 5 HCL
根据氧化还原反应中的元素的化合价变化配平.
KI ——HIO3中的I 元素有-1价变为+5价,一个I原子化合价升高6
CL2——KCL、HCL中的CL元素有0价变为-1价,两个CL原子化合价降低2
为了使化合价升降相等,应在CL2前配3,然后再观察整个化学方程式就可配出其他的系数.


4

undertaker_163 幼苗


KI+3CL2+3H2O=KCL+HIO3+5HCL


0

喃喃2004 幼苗


KI+3CL2+3H2O=KCL+HIO3+5HCL


0