把一个底面积为18.84平方分米、高6分米的圆柱形钢材,熔铸成一个底面积为12.56平方分米的圆锥.这个圆锥的高是多少分

把一个底面积为18.84平方分米、高6分米的圆柱形钢材,熔铸成一个底面积为12.56平方分米的圆锥.这个圆锥的高是多少分米?
幻修美 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰司风 幼苗


解题思路:首先明确把圆柱形钢材熔铸成圆锥体,钢材的体积不变,根据圆柱的体积公式:v=sh,求出圆柱形钢材的体积,再根据圆锥的体积公式:v=13sh,那么h=v÷13÷s,

18.84×6÷
1
3÷12.56
=113.08×3÷12.56
=339.12÷12.56
=27(分米);
答:这个圆锥的高是27分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱、圆锥体积公式的灵活运用,明确把圆柱形钢材熔铸成圆锥体,钢材的体积不变.


5

miko12345 幼苗


18.84×6×3÷12.56=27分米


1

lotusbean 幼苗


27 圆柱的体积与圆锥的体积相等


0