已知向量a=(3.2)向量b=(0,-1)则|-2a+4b|=

已知向量a=(3.2)向量b=(0,-1)则|-2a+4b|=
,
aina1 1年前 已收到1个回答 举报

nywqx760806 幼苗


先求向量-2a+4b=-2(3,2)+4(0,-1)=(-6,-4)+(0,-4)=(-6,-8)
再求其模长|-2a+4b|=√(-2a+4b)^2=√(36+64)=10


7