在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“※”,运算法则如下:当a≥b时,a※b=a−b;当a<b时,a※b=a.根据

在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“※”,运算法则如下:当a≥b时,a※b=
a−b
;当a<b时,a※b=a.根据法则计算,当x=2时,(1※x)-(3※x)的值为______.
wild_cat 1年前 已收到1个回答 举报

凡人2 幼苗


解题思路:将x=2代入所求式子,利用题中的新定义化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题中的新定义得:1※2=1,3※2=
3−2=1,
则当x=2时,(1※2)-(3※2)=1-1=0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题考查了实数的运算的应用,属于新定义题型,弄清题中的新定义是解本题的关键.


6