解二元一次方程2x+3y=6,2x-2y+=-2

军师方圆 1年前 已收到1个回答 举报

南昌网友 春芽


按你写的顺序为方程1和方程2 用方程1的等号左边减去方程2等号左边,即(2x+3y)-(2x-2y),等于5y 同时方程1的右边也减去方程2的右边,等于8,即5y=8,解得y=8/5,把y带入任一方程,解得x=3/5


3