求过点(3/2,0)且与曲线y=1/x^2相切的直线方程

zmhyyh 1年前 已收到1个回答 举报

燕美儿 幼苗


设 P(a,b)是切点,则 b=1/a^2 ,(1)
又 y '= -2/x^3 ,因此切线斜率为 k=-2/a^3=b/(a-3/2) ,(2)
由(1)(2)解得 a=1 ,b=1 ,k= -2 ,
所以,切线方程为 y= -2(x-3/2) ,化简得 2x+y-3=0 .


8