在三角形中 a b c 满足(a+b+c)(a+b-c)=3ab 求角C

浪子平凡 1年前 已收到1个回答 举报

masion1983 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-ab=c^2
因为根据余弦定理:
c^2=a^2+b^2-2abcosC
所以a^2+b^2-ab=a^2+b^2-2abcosC
cosC=1/2
C=60度


10