1.解方程组.(1)4x-3y=10,3(y+5)=5x-5 (2)(x+1)/5=y+2,3(2x-5)-4(3y+4

1.解方程组.
(1)4x-3y=10,3(y+5)=5x-5 (2)(x+1)/5=y+2,3(2x-5)-4(3y+4)=5
(3)x+y+z=26,x+y=19,2x-y+z=18
2.解方程组(2x+3y)/4+(2x-3y)/3=7,(2x+3y)/3+(2x-3y)/2=8时,可设m=2x+3y,n=2x-3y,试用此方法解这个方程组.
3.若k使方程组3x+5y=k+2,2x+3y=k的解x,y的和为2,求x,y,k的值.
4.小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装修公司合做需6周完成,需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家是选甲公司还是选乙公司?请你说明理由.
小丢比 1年前 已收到1个回答 举报

gazzgzhzhdf 幼苗


太多了,说你真的不会的,有些需要自己做的,不能靠别人

1年前 追问

8

小丢比 举报

这些都是我真的不会的,有些题目看着难的我都写了,就这几题真的不会。

举报 gazzgzhzhdf

第一题4x-3y=10,3(y+5)=5x-5 后面的3y-5x=-20前面的和后面的相加可得x=10,y=10 后面的题类似,实在不会再说,现在自己做做

小丢比 举报

……这题我刚刚解出来

举报 gazzgzhzhdf

(2)(x+1)/5=y+2,3(2x-5)-4(3y+4)=5 前面的都乘以5得x-5y=9,后面的展开6x-12y=36化解可得x-2y=6最前面的和现在的相减可得x=4,y=-1