有3个箱子,每两箱合称一次,称得它们的重量分别是63千克,65千克和66千克,最重的箱子比最轻的箱子重______千克.

304706333 1年前 已收到1个回答 举报

风中的云05 春芽


解题思路:根据题意如果这三次重量的和加起来除以2得出这三个箱子的和,去掉每两箱合称一次最轻的重量,得出最重箱子的重量;去掉每两箱合称一次最重的重量,得出最轻箱子的重量.据此解答即可.

三个箱子的和:(63+65+66)÷2,
=194÷2,
=97(千克),
重箱子的重量:97-63=34(千克),
最轻箱子的重量:97-66=31(千克),
重的箱子比最轻的箱子重:34-31=3(千克).
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是这三次重量的和加起来除以2得出这三个箱子的和.


8