有四个数,每次取其中三个数相加,得到的和分别为22、24、27和20.求这四个数各是多少?

有四个数,每次取其中三个数相加,得到的和分别为22、24、27和20.求这四个数各是多少?
两个数的和是6820,其中一个加数的个位是0,十位不是0,另一个数的个位和十位都是0,如果把0去掉,则两个加数相同,这两个数分别是多少?
wuji203 1年前 已收到4个回答 举报

qilujiang 花朵


1.
四个数之和是(22+24+27+20)/3=31
.因为每个数字都加了三遍
所以四个数分别是
31-22=9
31-24=7
31-27=4
31-20=11
2.如果把0去掉,则两个加数相同,设这个数字是X,那么原来的一个数字是
一个加数的个位是0,十位不是0:10X
另一个数的个位和十位都是0:100X
所以
100X+10X=6820
得到
X=62
一个数字是6200,还有一个是620


9

kevin_zhangnan 幼苗


这四个数是
11,4,7,9.
11+4+7=22
11+4+9=24
4+7+9=20
11+7+9=27

两个数分别是
620和6200.
620+6200=6820


2

小鱼钓猫眯 幼苗


第一小题:
设四个数为:a.b.c.d.
3(a+b+c+d)=22+24+27+20
a+b+c+d=31
那后边儿的你应该知道了
所以最后解得 a=9
b=7
c=4
d=11
第二小题:直接告你答案吧,挺简单的,你在想想


1

哎呀恍恍朋友 幼苗


原题:22+24+27+20=93,每个数加了3次,所以x+y+z+w=31,可得分别为9,7,4,11.
第二题:620 6200 分析:第一个数十位个位为20 第二个数十位个位00 又去掉零数相同 所以第二个数后三位200 所以前面和为6600 可得,两个数分别为620 6200


1