设2+根号7的整数部分是a,小数部分是b,求3a+(b+2)^2

8p1y 1年前 已收到2个回答 举报

aikeyeung 幼苗


首先2


5

if_xiaobai 幼苗


2<√7<3
则 a=4
b=√7-2
∴3a+(b+2)^2
=3*4+(√7)^2
=12+7
=19


1