一道概率问题假如4个数里选1个,选10次选中6次同样的数的概率是多少?

要舍得 1年前 已收到4个回答 举报

千帆过尽独望你 花朵


C(10,6)*(1/4)的6次方*4*(3/4)的4次方=0.205*0.3164=0.0649
C(10,6):十次里任意挑6次
(1/4)的6次方:6次选同样的数,每个数概率1/4
4:有四个数可以选
(3/4)的4次方剩下的3个数选4次,选到这3个数的概率为3/4


7

2轮上 幼苗


概率依旧是1/4
因为对于每一次选择来说,概率是一样的


1

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
这个问题实际上是个“二项分布”问题。那6个同样的数可以是4个数中的任一个。所以,答案是
4 x C(10, 6) x (1/4)^6 x [(1-(1/4)]^(10-6)
= 0.0649。


0

昌哥 幼苗


1/10


0