y=a^2+bx+1/4a 当x=1时 函数值为-2 当x=3时其最大值为m 求a=?b=?m=?

y=a^2+bx+1/4a 当x=1时 函数值为-2 当x=3时其最大值为m 求a=?b=?m=?
y=a^2+bx+1/4a
=x^2+(b/a)x+1/4a^2
x^2+(b/a)x=-1/4a^2
x^2+(b/a)x+(b/2a)^2=(-4)a^2+(b/2a)^2
(X^2+b/2a)^2=
用的配方法,哪部错了?为什么得不到 a(x+b/2a)^2+(1-b^2/4a)
2,√(π-4)^2=/π-4/(为什么可以化成4-派)
公式n√a^n=丨a丨
为你而终 1年前 已收到1个回答 举报

上山yy 幼苗


1
y=ax^2+bx+1/(4a)
=a [x^2+(b/a)x]+1/(4a)
=a[(x^2+(b/a)x+(b/2a)^2-(b/2a)^2]+1/(4a)
=a(X^2+b/2a)^2-a(b/2a)^2+1/(4a)
=a(x+b/2a)^2+(1-b^2)/(4a)
这是对二次函数进行的配方,不是对方程的配方
方程的配方两边可以同时除以一个数,加减一个数,
而函数变形时,只能提取一个数,或加一项减一项
√(π-4)^2=/π-4/
∵ 4-π>0∴|π-4|= 4-π
a. (a>0)
|a|= 0 (a=0)
-a (a


9