甲数除以13余7,乙数除以13余9,现将甲、乙两数相乘,乘积除以13余数是多少?(过程不用方程)

qiuge168 1年前 已收到2个回答 举报

福娃的名字 春芽


7×9÷13=63÷13=4……11
乘积除以13余数是11


4

不会游泳晶子 幼苗


因为甲乙除余数以外剩余部分是13的倍数,乘以任何数还是13的倍数
所以只考虑余数部分
7X9÷13余11
答案是11


1