曲线运动 (23 21:6:18)

曲线运动 (23 21:6:18)
 正以200m/s的水平速度匀速飞行的飞机,每隔2秒释放一个小球,先后共释放了6个,不计阻力,则:( )
A.这6个球在空中排成一条直线
B.这6个球在空中处在同一条抛物线上
C.在空中1、2两球间竖直方向的距离保持不变
D.相邻两个小球落地点间距离相等.
原因!
xxGGYY 1年前 已收到4个回答 举报

caopanshou000 幼苗


AD A:每放一个球,由于惯性,它的水平方向速度是于飞机一样的,相同的时间它们水平方向的位移也是一样的.所以它们在空中排成一条向下的直线.C是错的,第一个球竖直方向位移为1/2(gt^2),第二个球竖直方向的位移为1/2[g(t-2)^2] ,这两个位移的差就是它俩的距离=1/2(gt^2)-1/2[g(t-2)^2]=2gt-2g ,随着t的增大,这个距离也就增大了.
D:在水平方向上它们的速度相等.它们的间隔时间也一样,所以它们的间距都=200m/s*2s=400m


1

zz2004 幼苗


BD
赞成二楼


1

cpdi31390 幼苗


抱歉昨天我想错了
应为A、D
因为飞机匀速是飞行而不是静止的,所以各小球在水平方向上都是一起运动的,不仅是从飞机上看还是从地上看都是一条竖直的线。(注意飞机并不是在同一位置抛出小球的)
C不对,因为s=1/2g(t的平方),所以s增大
D正确,因为相邻两个小球落地点间距离=200*2=400m,都是400m。
一楼正解,楼主现在不困惑了吧~~...


0

lovedizi 幼苗


AD
由于他们都有200m/s水平的速度,所以水平方向上一起运动。在空中就是一条竖直的线
由于间隔时间相同,他们落点距离都是200*2=400m


0