巧算:(3+1)(3的2次方+1)(3的4次方+1)(3的5次方+1)......(3的2n次方+1)

nn朴素 1年前 已收到2个回答 举报

一夜秋雨 幼苗


题目应该是这样的:原式的=2(3+1)(3^2 +1)(3^4 +1)(3^8 +1).(3^2n+1)/2 =(3-1)(3+1)(3^2 +1)(3^4 +1).(3^2n+1)/2 =(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1).(3^2n+1)/2 =(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1).(3^2n+1)/2 =. =(3^4n-1)/2


7

薄荷红茶1985 幼苗


(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)/(3-1)
=(3²-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)/2
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)/2
=(3^2n-1)(3^2n+1)/2
=(3^4n-1)/2


2