为了测定某铜锌合金样品中铜的质量分数,取10g样品放入烧杯中,再加入100g稀硫酸充分反应,测得反应后烧杯中所有物质质量

为了测定某铜锌合金样品中铜的质量分数,取10g样品放入烧杯中,再加入100g稀硫酸充分反应,测得反应后烧杯中所有物质质量为109.8g,计算:
1.生成氢气质量
2.此铜锌合金样品中铜的质量分数(结果精确到0.1%﹚
yinwenqq1015 1年前 已收到1个回答 举报

aklly2007 幼苗


1、
m(H2)=10+100-109.8=0.2(g)
2、
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
65 2
x 0.2(g)
x=6.5(g)
m(Cu)=10-6.5=3.5(g)
w(Cu)=(3.5/10)*100%=35.0%


1