一辆汽车原计划12小时从甲地开往乙地,如果行到全长的3分之1以后,提高原来速度的3分之1,行完剩下的路程

一辆汽车原计划12小时从甲地开往乙地,如果行到全长的3分之1以后,提高原来速度的3分之1,行完剩下的路程
这样实际共用多少小时行完全程?
changingboy 1年前 已收到1个回答 举报

mhhy 幼苗


原来每小时=1/12;
行驶了=1/3÷(1/12)=4小时;
现在速度=(1/12)×(1+1/3)=1/9;
剩余时间=(2/3)÷(1/9)=6小时;
一共时间=4+6=10小时
如果本题有什么不明白可以追问,


7