在电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器,开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在ab之间滑动时,电压表的

在电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器,开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在ab之间滑动时,电压表的示数最大为4V,电阻R1 的电功率变化范围是0.8-7.2W,则P从a端滑至b端的过程中,电流表的示数(B)
B、从1.2A变化至0.4A
电路图为:
串联电路,电源正极接电流表,电流表过后定值电阻R1,过后接滑动变阻器R2[左端接正],划片P在ab间,电压表并联于滑动变阻器两端,最后经过开关回负,
kgbtt55 1年前 已收到1个回答 举报

贾森理查德森 幼苗


当R2接入最大时,电流最小为I1,电压表最大.此时为4V.R1的电功率喂0.8W.
当R2接入最小时,电流最大为I2,电压表示数为零,此时R1的电功率为7.2W
I1*R1+4=U=I2*R1
I1*I1*R1=0.8
I2*I2*R1=7.2
I1=0.4A
I2=1.2A
由此得来


4