有六年级下册比例的基本性质练习题吗

有六年级下册比例的基本性质练习题吗
不包含比例的意义和解比例.
靠近紫色 1年前 已收到4个回答 举报

woshizuibangde 幼苗


比例的基本性质练习题
(1)如果A:7=9:B,那么AB=( )
(2) 已知A÷10.5=7÷B(A与B都不为0),则A与B的积是( ).
(3)如果5X=4Y=3Z,那么X:Y:Z=( )
(4)如果4A=5B,那么 A:B=( ).
(5)甲数的4/5等于乙数的6/7(甲、乙两数都不为0),甲乙两数的比是( ).
(6)把1.6、6.4、2和0.5四个数组成比例( )
(7)已知三个数12、16、9,如果再添上一个数,使之能与已知三个数组成比例式,这个数应该是多少?
(8)X:Y=3:4,Y:Z=6:5,X:Y:Z=( )
(9)从24的约数中选出四个约数,组成两个比例式是( )
(10)根据6a=7b,那么a:b=( )
(11)根据8×9=3×24,写出比例( )
(12)在一个比例中,两个外项分别是12和8,两个比的比值是3/4,写出这个比例( )
(13)在12 、8 、16 这三个数中添上一个数组成比例,这个数可以是( )、( )或( ).
(14)用18的因数组成比值是的比例( )
(15)在一个比例中,两个外项互为倒数,如果一个内项是2.25,则另一个内项是( ).
(16)运一堆货物,甲用7小时运完,乙用5.5小时运完,甲和乙所用的时间的比是( ),工作效率的比是( )
(17)X的7/8与Y的3/4相等,X与Y的比是( )
(18)如果x/8=Y/13 ,那么X:Y=( )
(19)甲数除乙数的商是1.8,那么甲数与乙数的比是( ).
(20)在一个比例中,两个比的比值等于2,比例的外项是0.08和0.6,写出这个比例( )
这可是最先回答的哟.祝进步!


7

bao3you 春芽



2

清峰_rr 种子


没有


2

yuxin655 幼苗


我认为,在学习数学方面,小学的学生不必做大量的习题,应该由家长辅导,开发孩子的创新精神和意识。
可以在新华文轩连锁书店购买!


0