已知2的x次幂=9,log2的8/3次幂=y,则x+2y的值是

gongchunsheng 1年前 已收到3个回答 举报

广州燕子 幼苗


2^x=9
Log2^(8/3)=y
x+2y=(2 (8 Log[2]^2 + 3 Log[3]))/(3 Log[2])


5

carry256 幼苗


2^x=9,可变形为x=log2 9,log2 8/3=y,根据对数函数的加法的为六


2

bigcola 幼苗



0