x-140-(1/4x-35)=2/5x这个方程怎么解?

水水泡 1年前 已收到4个回答 举报

shuipp 花朵


x-140-(1/4x-35)=2/5x
x-140-1/4x+35=2/5x
x-1/4x-2/5x=140-35
7/20x=105
x=105÷7/20
x=420


3

黄兔子 幼苗


x-140-(1/4x-35)=2/5x
x-140-0.25x+35=0.4x
0.35x=105
x=105÷0.35
x=300


2

南天笔 幼苗


x-140-(1/4x-35)=2/5x
x-140-4分之1x+35=5分之2x
x-4分之1x-5分之2x=105
x=300


0

yidith 幼苗


x-140-(1/4x-35)=2/5x
x-140-1/4x+35=2/5x
x-1/4x-2/5x=140-35
7/20x=105
x=105÷7/20
x=300


0