已知抛物线的顶点坐标为(3,-2),且与X轴两交点间的距离为4,试求该抛物线的解析式

已知抛物线的顶点坐标为(3,-2),且与X轴两交点间的距离为4,试求该抛物线的解析式
已知直线y=-kx-3经过抛物线y=2x方-8x+1的顶点C,试求该直线与两坐标轴所围成的三角形的面积
已知y关于x的函数关系式为y=(a方-1)x方-2(a+1)x+2.该函数的图像与x轴恰好有一个交点,试探求a的取值情况
若二次函数y=8x方-(m+1)x+m-7的图像在顶点x轴上,在m等于多少
sheep2 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼丫 幼苗


第一题
答案:y=1/2(x-3)^2-2
设y=k(x-3)^2-2
(x1-x2)^2=16
求出k=1/2
具体自己写吧 就写个大概
剩下那些没时间做了 动动脑筋也不会很难的
基本都是直接套公式就可以搞掂了


1

wjing001 幼苗


不好意思 我不会做 你教教我吧


0

Fallen520 幼苗


应该独立思考~个人意见。


0