帮忙列个一元二次方程;长5m的梯子斜靠在墙上,梯子的底端与墙的距离是3m.如果梯子底端向右滑动的距离与梯子顶端向下滑动的

帮忙列个一元二次方程;
长5m的梯子斜靠在墙上,梯子的底端与墙的距离是3m.如果梯子底端向右滑动的距离与梯子顶端向下滑动的距离相等,求梯子滑动的的距离X所满足的方程.
bunny2000 1年前 已收到4个回答 举报

八五七 幼苗


利用勾股定理(3+x)^2+(4-x)^2=25


6

22岁… 幼苗


勾=3 弦为5 所以股=4
( 4-x)^2+(3+x)^2=25


2

海棠2 幼苗


(3+x)^2+(4-x)^2=5*5=25


0

b008258 幼苗


(3+X)^2+(4-X)^2=25
即 X^2-X=0 (X≤2)


0