一个等腰三角形,周长是14cm,底和腰的比3:2,求各边的长

klin18 1年前 已收到4个回答 举报

lese77 幼苗


腰长:14÷(3+2+2)×2=4
底:14-4×2=6cm


2

宝贝天露 幼苗


14/(3+2+2)=2cm 求出每一份的长.又因为”底:腰=3:2”所以底等于2*3=6cm 腰等于2*2=4cm


2

kjyg 幼苗


设等腰三角形边为a,b,c.再设一个未知数X,然后用X来表示a.b,c,即a=2X,b=2X,c=3X,
2X+2X+3X=14则X=2,a,b,c分别为:4,4,6.


0

5dbrah 幼苗


腰长:14×[2/(3+2+2)]=4
底:4×(3/2)=6


0