为了提高全民节约用电的意识,某供电所对居民用电的电价作了以下的规定:(按整数度数计价)

为了提高全民节约用电的意识,某供电所对居民用电的电价作了以下的规定:(按整数度数计价)

用电量(度)
1--100
101---150
151及以上
单价(元)
0.6
0.9
1.25 ①王阿姨去年7月份用电总价是180元,7月份用电多少度?
②王阿姨家在去年8月份用电的平均单价达到0.75元,你知道王阿姨家去年8月份用电的度数吗?
alexdd58 1年前 已收到1个回答 举报

chengyuwei 幼苗


①(180-0.6×100-0.9×50)÷1.25+100+50,
=(180-60-45)÷1.25+150,
=75÷1.25+150,
=60+150,
=210(度);
答:7月份用电210度.
②假设王阿姨8月份用电150度,那么平均电价为:
(0.6×100+0.9×50)÷(100+50),
=(60+45)÷150,
=105÷150,
=0.7(元),
因为0.7<0.75,
所以,王阿姨8月份用电量在150度以上.
根据电量差和价格差来求8月份用电量:
(150×1.25-0.6×100-0.9×50)÷(1.25-0.75),
=(187.5-60-45)÷0.5,
=82.5÷0.5,
=165(度);
答:8月份用电165度.


6