从1,2,3,4中随机选取两个数,ξ表示这两个数之和,求ξ可能取得的值以及取这些值的概率

sepgao 1年前 已收到2个回答 举报

wuxiga 幼苗


不允许重复选取的情况下
ξ可能取得的值有:3,4,5,6,7
ξ=3的概率:2/A(4,2)=2/12=1/6
ξ=4的概率:2/A(4,2)=2/12=1/6
ξ=5的概率:4/A(4,2)=4/12=1/3
ξ=6的概率:2/A(4,2)=2/12=1/6
ξ=7的概率:2/A(4,2)=2/12=1/6
--------------------
允许重复选取的情况下
ξ可能取得的值有:2,3,4,5,6,7,8
ξ=2的概率:1/4^2=1/16
ξ=3的概率:2/4^2=2/16=1/8
ξ=4的概率:3/4^2=3/16
ξ=5的概率:4/4^2=4/16=1/4
ξ=6的概率:3/4^2=3/16
ξ=7的概率:2/4^2=2/16=1/8
ξ=8的概率:1/4^2=1/6


2

uestchdd 幼苗


3


0