一条水渠,甲、乙两队合挖需30天完工.现在合挖12天后,剩下的乙队单独又挖了24天挖完.

一条水渠,甲、乙两队合挖需30天完工.现在合挖12天后,剩下的乙队单独又挖了24天挖完.
条水渠由甲队单独挖需多少天.
兰色紫藤 1年前 已收到1个回答 举报

法拉利8808 幼苗


乙队的工作效率
=[1-(1/30)*12]/24
=(1-2/5)/24
=(3/5)/24
=1/40
甲队的工作效率
=1/30-1/40
=1/120
这条水渠由甲队单独挖需1/(1/120)=120天


3