取经干燥后的某液化石油气八点八克,在足量的氧气中完全燃烧,将燃烧产物先通过浓硫酸,在通过足量的碱...

取经干燥后的某液化石油气八点八克,在足量的氧气中完全燃烧,将燃烧产物先通过浓硫酸,在通过足量的碱...
取经干燥后的某液化石油气八点八克,在足量的氧气中完全燃烧,将燃烧产物先通过浓硫酸,在通过足量的碱石灰,测得浓硫酸和碱石灰中分别增重十四点四克和二十六点四克.请计算说明该石油液化气的元素及质量比?若干燥后的石油液化气是一种纯净物,请确定该物质的化学式是什么?
garyliu 1年前 已收到1个回答 举报

davis820220 幼苗


生成H2O质量=14.4g,其中H元素质量=14.4/18*2=1.6g
生成CO2质量=26.4g,其中C元素质量=26.4/44*12=7.2g
1.6+7.2=8.8,所以只含有C和H元素,质量比=2:9
C原子数:H原子数=(7.2/12):(1.6/1)=3:8
所以是C3H8丙烷


7