在25ml待测浓度的NAOH浓度中,加入20ml 0.5mol/L 硫酸溶液后显酸性,再滴入0.5mol/L KOH溶液

在25ml待测浓度的NAOH浓度中,加入20ml 0.5mol/L 硫酸溶液后显酸性,再滴入0.5mol/L KOH溶液1ml才达到PH
在25ml待测浓度的NAOH浓度中,加入20ml 0.5mol/L 硫酸溶液后显酸性,再滴入0.5mol/L KOH溶液1ml才达到PH=7,计算NAOH溶液的物质量的浓度?
天街小雾 1年前 已收到4个回答 举报

回到メ从前 幼苗


c(NaOH)=(20*0.5*2-1*0.5)/25=0.78mol/L


10

不再想一个人走 花朵


入20ml 0.5mol


2

jesimei 幼苗


25c+0.5*1=20*0.5*2 c=0.78 mol/L


2

手上的阳光 幼苗


,加入20ml 0.5mol


0