1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72 =

1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72 =
说出为什么?(如:这一步利用的分配率)
爱情只是童话 1年前 已收到1个回答 举报

maxowen 幼苗


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=1+1/2-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-17(1/8+1/9)
=1-1/9
=8/9

1年前 追问

7

爱情只是童话 举报

说出为什么

举报 maxowen

裂项求和